Regione Sicilia

Amministrazioni precedenti

Ultima modifica 18 luglio 2018

Gli amministratori del passato

CONSILIATURA 2009-2014

GIUNTA MUNICIPALE
Sindaco 
dott. Salvatore Burrafato
Vice Sindaco On.le Gianfranco Miccichè (fino al 30/06/2009) Sig. Nicola Cascino (dal 21/11/2012)

Assessori (con relativi avvicendamenti)
- On.le Gianfranco Miccichè (fino al 21/12/2009)
- Sig. Maurizio Agnello (dal 21/12/2009 fino al 16/06/2011)
- Avv. Salvatore Sodaro (dal 16/06/2011 fino al 05/11/2012)
- Angela Campagna (fino al 05/11/2012)
- Giuseppe Volante (fino al 05/11/2012)
- Anna Amoroso (fino al 05/11/2012 e dal 21/11/2012 fino al 08/07/2013)
- Dott.ssa Noemi Virzì (dal 08/07/2013)
- Sig. Nicola Cascino (dal 21/11/2012)
- Dott. Vincenzo Fasone (dal 21/11/2012)
- Ing. Michelangelo Lo Presti (dal 21/11/2012)

CONSIGLIO COMUNALE
Presidente 
Avv. Stefano Vitale (Forza del Sud)
Vice Presidente Carmelo Miccichè (Nuova Termini)

Consiglieri Comunali
- Sig. Paolo Cecchetti (Ora Termini)
- Sig. Alberto Cilfone (Termini Insieme)
- Sig. Giuseppe Cirà (Progetto Democratico)
- Dott. Antonino Corso (Gruppo misto-indipendente)
- Dott. Pietro D'Amico (PID)
- Avv. Giuseppe Di Lisi (Termini Splendidissima)
- Sig. Antonio Gatto (Gruppo misto-indipendente)
- Avv. Francesco Giunta (PID)
- Sig. Leonardo Mercurio (Gruppo misto-indipendente)
- Sig. Michele Longo (Progetto Democratico)
- Dott. Salvatore Messineo (Forza del Sud)
- Sig. Antonio Urbano (Gruppo misto-indipendente)
- Sig. Lelio Minasola (PDL)
- Avv. Fabio Sciascia (dal 27/05/2013) (PDL)
- Avv. Gianluca Raimondi (PDL)
- Sig. Mario Sacco (Gruppo misto-indipendente)
- Ing. Domenico Sunseri (Forza del Sud)
- Sig. Dario Turturici (Nuova Termini)

Presidente 1^ Commissione Consiliare: Alberto Cilfone
Componenti
: Salvatore Messineo, Carmelo Miccichè, Giuseppe Di Lisi, Gianluca Raimondi
Presidente 2^ Commissione Consiliare: Giuseppe Cirà
Componenti
: Salvatore Messineo, Antonio Urbano, Lelio Minasola, Mario Sacco
Presidente 3^ Commissione Consiliare: Domenico Sunseri
Componenti
: Aldo Mercurio, Antonino Corso, Fabio Sciascia, Pietro D'Amico
Presidente 4^ Commissione Consiliare: Paolo Cecchetti
Componenti
: Michele Longo, Antonio Gatto, Francesco Giunta, Dario Turturici.

CONSILIATURA 2004-2009

GIUNTA MUNICIPALE
Sindaco 
dott. Enzo Giunta
Vice Sindaco on.le Franco Piro (fino al 2006) - Dott. Maurizio Merlino (dal 2006 al 2009)

Assessori (con relativi avvicendamenti)
- Dott. Salvatore Badalì
- Avv. Fabio Sciascia (fino al 2007)
- Alberto Cilfone (dal 2007, in sostituzione di Sciascia)
- Prof. Salvatore Arrigo
- Giovanni Scalia (fino al 2007)
- Angelo Calvagna (dal 2007 al 2008, in sostituzione di Scalia)
- Caterina Mastrosimone (dal 2006, in sostituzione di Badalì)
- Giuseppe Bova (dal 2006, in sostituzione di Piro)
- Ignazio Candioto (fino al 2005)
- Dott. Giuseppe Cianciolo (dal 2005 al 2009, in sostituzione di Candioto)

CONSIGLIO COMUNALE
Presidente dott. Salvatore Burrafato (DS, poi PD)
Vice Presidente Alberto Cilfone (Democratici per Termini, fino al 2007) - Aldo Cirrito (dal 2007 al 2009)

Consiglieri Comunali
- Dott. Angelo Cascino (Enzo Giunta Sindaco, Indipendente dal 2008)
- Dott. Giuseppe Cianciolo (Enzo Giunta Sindaco, dimissionario nel 2005, capogruppo)
- Nino Re (Enzo Giunta Sindaco, dal 2005, in sostituzione di Cianciolo)
- Giovanni Lo Bello (Democratici per Termini, dimissionario nel 2005)
- Dott. Aurelio Pravatà (Democratici per Termini, dal 2005, in sostituzione di Lo Bello)
- Alberto Cilfone (Democratici per Termini, fino al 2007, Capogruppo, poi Assessore)
- Col. Isidoro Giuseppe Spitaleri (Democratici per Termini, dal 2007, subentrato a Cilfone)
- Giuseppe Volante (Democratici di Sinistra, quindi PD, dal 2007, subentrato a Calvagna)
- Dott. Antonio Giuseppe Paladino (Margherita, quindi PD, dal 2006, subentrato a Bova)
- Filippo Fantauzzo (Forza Italia, capogruppo, poi PDL)
- Carmelo Perdichizzi (AN, capogruppo, poi PDL)
- Avv. Carmelo Pace (AN, poi PDL)
- Avv. Salvatore Pirrone (AN, poi PDL)
- Prof. Maria Loredana Bellavia (Insieme per Termini, capogruppo)
- Francesco Nicolini (AN, poi Indipendente)
- Dott. Calogero Cipolla (DS, poi PD, Capogruppo)
- Francesca Falgarini (DS, poi PD, subentrata nel 2006 a Mastrosimone)
- Caterina Mastrosimone (DS, dimissionaria nel 2006, poi Assessore)
- Croce Pecoraro (Patto per la Sicilia, capogruppo)
- Nino Di Vittorio (Margherita, poi PD, dimissionario nel 2009)
- Felice Morreale (dal 2009, PD, subentrato a Di Vittorio)
- Dott. Pietro Vazzana (Forza Italia, dimissionario nel 2007)
- Angelo Bruno Neri (dal 2007, subentrato a Vazzana)
- Giuseppe Cirà (DS, poi PD)

Presidente 1^ Commissione Consiliare dott. Antonio Giuseppe Paladino
Presidente 2^ Commissione Consiliare Giuseppe Cirà
Presidente 3^ Commissione Consiliare Aldo Cirrito, poi Angelo Neri
Presidente 4^ Commissione Consiliare dott. Angelo Cascino